2018-09-14
Как выучить Польский язык
Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня речь пойдет о том как изучить польский язык. Скажу Вам честно, это не так просто как многие думают. У меня спрашивают: «за какое время возможно выучить польский с нуля?». И мой ответ, это минимум три месяца, до уровня примерно Б1. О, только три месяца, скажите Вы. Не спешите радоваться, ведь у многих людей этот процесс может занять и 3 и 4 года. Все зависит от вашего желания и мотивации. Не один репетитор, даже самый лучший не сможет выучить за Вас. Только работа, постоянное повторение и общение поможет выучить язык быстро.

Расскажу немного о собственном опыте. До уровня Б1 я дошла за 4ре месяца. Это было не сложно, я смотрела польские фильмы, читала учебники и ходила к репетитору в течении 3х месяцев. На 4й месяц я нашла лагерь в Польше (курсы для изучения языка). И после трех месяцев обучения дома, я сразу попала на уровень Б1. Я наверное повторю то, что говорит любой преподаватель и то, что Вы знаете сами. В среде язык учится намного быстрее. Проведя всего один месяц с иностранными студентами, уровень языка взлетел до небес. Но ехать в языковую среду нужно с базой. Потом я поступила в университет, потом практика , работа, еще одни курсы и вот результат: Польша — мой второй дом.

Теперь немного практических советов:

1) Не нужно брать украинские или российские самоучители языка! Язык с нуля нужно учить с репетитором, на курсах (только с человеком говорящим и умеющим преподнести). Если вариантов нет и хотите учить сами, то пользуйтесь видеоуроками для начинающих от польских авторов(их можно найти в интернете бесплатно). В Украине очень не качественные самоучители, в некоторых имеются ошибки. Не советую!

2) Смотрите фильмы и сериалы на польском. Мой выбор пал тогда на Доктора Хауса. Можете посмотреть Друзей или Шерлока. Для начинающих советую выбрать сериал, который Вы хорошо знаете на родном языке. Очень важно научиться воспринимать речь на слух, понимать интонации и расставлять акценты.

Какие учебники я советую. Эти книги есть для разных уровней, их советуют поляки и я с ними полностью солидарна:
Общайтесь! Находите друзей в сети, говорите по скайпу, переписывайтесь. Как только Вы начнете использовать и практиковать то, что учите, Вы сами удивитесь, насколько быстро идет прогресс.

Работайте над собой ежедневно! Хорошие плоды приносит ежедневное повторение.
Надеюсь эта информация будет для Вас полезна!

Искренне Ваша,
Оксана.